Mt. Etna Volcano Supersite

Supersite history

Open Data

Success Stories

 

 

 

Scientific community

Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia
Francesco Guglielmino - francesco.guglielmino@ingv.it
Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia, Piazza Roma 2, Catania, 95125, ITALY

Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia
Sven Borgstrom - sven.borgstrom@ingv.it
Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia, Via Diocleziano, 328 - 80124 Napoli, ITALY

Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia
Valeria Siniscalchi - valeria.siniscalchi@ingv.it
Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia, Via Diocleziano, 328 - 80124 Napoli, ITALY

Terradue
Fabrice Brito - fabrice.brito@terradue.com
Terradue, Via della Bufalotta 378, 00139, Roma, ITALY

Durhamo University
Gillan Foulger - g.r.foulger@durham.ac.uk
Department of Earth Science, Durhamo University, South Rd., Durham, UK

Consiglio Nazionale delle Ricerche
Pietro Tizzani - tizzani.p@irea.cnr.it
Consiglio Nazionale delle Ricerche, Istituto per il rilevamento Elettromagnetico dell'Ambiente, Via Diocleziano 378, 80124, Napoli, ITALY

Consiglio Nazionale delle Ricerche
Susi Pepe - pepe.s@irea.cnr.it
Consiglio Nazionale delle Ricerche, Istituto per il rilevamento Elettromagnetico dell'Ambiente, Via Diocleziano 378,80124, Napoli, ITALY

Consiglio Nazionale delle Ricerche
Antonio Pepe - pepe.a@irea.cnr.it
Consiglio Nazionale delle Ricerche, Istituto per il rilevamento Elettromagnetico dell'Ambiente, Via Diocleziano 378, 80124, Napoli, ITALY

Consiglio Nazionale delle Ricerche
Giuseppe Solaro - solaro.g@irea.cnr.it
Consiglio Nazionale delle Ricerche, Istituto per il rilevamento Elettromagnetico dell'Ambiente, Via Diocleziano 378, 80124, Napoli, ITALY

Ecole Normale Superieure
Pierre Briole - briole@ens.fr
Departement of geosciences, Ecole Normale Superieure, 24 rue Lhomond, 75005, Paris; FRANCE

Istituto de Geociencias
José Fernandez - jft@mat.ucm.es
Istituto de Geociencias, AE Consejo Superior de Investigaciones Cientificas, Fac. Matematica, Ciudad Universitaria, Plaza de Ciencias 3, 28040 Madrid, SPAIN

Università Roma Tre
Valerio Acocella - acocella@unirom3.it
Dipartimento di Scienze, Università Roma Tre, Largo San Murialdo 1, 00146, Roma, ITALY

Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia
Salvatore Stramondo - salvatore.stramondo@ingv.it
Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia, via di Vigna Murata 605, Roma, 00143, ITALY

Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia
Christian Bignami - christian.bignami@ingv.it
Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia, via di Vigna Murata 605, Roma, 00143, ITALY